Защита желудка от последствий медикаментозного лечения
(страница 3 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Защита желудка от последствий медикаментозного лечения


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 6:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 6:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Последние полгода я практически ежедневно принимаю пантопрозол или рабепразол (ИПП) после постановки мне механических протезов аортального и митрального клапанов. Кроме этих ИПП мне назначены варфарин (антикоогулянт), аспирин (антиагрегант). Так же принимаю мелоксикам ( ББ с 1977-го года). Язва 12-ти ПК ещё студенческая (сейчас мне 66 лет). Мелоксикам я подобрал сам, как наиболее щадящий при моей язве. Естественно в ЖКТ постоянно что-то не в порядке. И ИПП мне здорово помогали. Врачи сказали - принимай каждый день по 20мг, безопасно. Но я сам начал испытывать беспокойство от благополучия - ни изжог, ни отрыжек, ни стоматита, ни других воспалений. Стал сильно беспокоить метеоризм. Анализы все стали чуть ниже нижней нормы. Прошло уже 5 месяцев после операции на сердце. Сделал УЗИ ОБП и предстательной. Обнаружены камни в желчном пузыре от 0,4 до 1,2 см. Как они могли появиться за 5 месяцев? Раньше даже намёка на такое не было. Грешу на ИПП. Считаю, что желудок стал хуже работать. По этой причине стала застаиваться желчь. Как следствие - камни. Сел на строгую диету, не вызывающую изжогу, отрыжку и метеоризм. Встречусь с врачом насчёт растворения камней. ИПП пока не принимаю.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол



Зарегистрирован: 17.03.2014
Сообщения: 3
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 3:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день! Неделю назад поставили диагноз ББ. Мне 46 лет. Врач сказал, что теперь мне необходимо принимать обезбаливающие каждый день. Врач посоветовал Нимесил, либо Аркоксию, либо Кетанол. Имею хронический тромбоз глубоких вен, поэтому принимаю варфарин. Почитав внимательно форум, так и не смог найти для себя подходящего НПВП, чтобы можно было принимать вместе с варфарином. Сейчас принимаю Нимесил, но не каждый день. Но он оказывается очень гепотоксичен, а если ещё вместе с варфарином , то думаю печени это явно не на пользу. Может попробывать Аркоксию и отказаться от варфарина( в инструкции написано что Аркоксин тоже разжижает кровь). Или все-таки начать с Мовалиса( 7мг)., вроде он есть в виде порошка и наверное не так сильно влияет на ЖКТ.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dminae



Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 2:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пол писал(а):
Или все-таки начать с Мовалиса( 7мг)., вроде он есть в виде порошка и наверное не так сильно влияет на ЖКТ.


"Порошковость" мовалиса не имеет особо отношения к действию на жкт - этот препарат более селективен в отношении циклооксигеназ. Ваш врач, когда назначал НПВП знал, что Вы принимаете варфарин? Если да, то начните с рекомендованного препарата, а там дальше посмотрите. Если нет - проконсультируйтесь с Вашим ревматологом. Все лекарства так или иначе гепатотоксичны, поэтому стоит регулярно сдавать кровь на печеночные пробы и, в случае необходимости, принимать гепатопротекторы
_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 6:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пол
Почитайте тему о защите ЖКТ от последствий применения НПВП. В частности см. цитату из сообщения врача-ревматолога Дениса Анатольевича Поддубного, из которой можно понять, что при приеме варфарина применение гастропротекторов является обязательным.

Ситуация, похожая на Вашу, также обсуждалась вот здесь (это и следующее за ним сообщение). Там вообще-то не про варфарин, а про аспирин+клопидогрель, но думаю, что в Вашей ситуации рекомендации будут похожими.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пол



Зарегистрирован: 17.03.2014
Сообщения: 3
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 9:50 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Почитал все вышепредложенное. Не всё понял. Ревматологу не говорил, что принимаю варфарин. Остается понять, что вреднее : Нимесил или Мовалис. Я имею ввиду вредность для печени и ЖКТ. Из инструкции этих препаратов не понимаю, они усиливают действие варфарина( кровь становится более текучей) или наоборот. Пока мысли такие: начать принимать Мовалис ( 7 мг) + омез( одну таблетку на ночь) + варфарин ( снизить дозу). И через недельку проверить МНО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол



Зарегистрирован: 17.03.2014
Сообщения: 3
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 1:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подскажите пжл. Если я собираюсь принимать Мовалис на ночь, то когда надо принимать Омез? Одновременно с Мовалисом или заранее? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 9:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пол писал(а):
Ревматологу не говорил, что принимаю варфарин.

При очередном визите к нему обязательно надо сообщить об этом. Возможно также стоит обсудить с ним возможность и целесообразность применения блокторов ФНО вместо НПВП.
Пол писал(а):
Остается понять, что вреднее : Нимесил или Мовалис

Считается, что по гепатотоксичности нимесил вреднее. В отношении же прочих побочек они более или менее одинаковы.
Пол писал(а):
Из инструкции этих препаратов не понимаю, они усиливают действие варфарина( кровь становится более текучей) или наоборот

Варфарин увеличивает вероятность негативного влияние любого НПВП на ЖКТ. Существенного же влияния НПВП на действие варфарина, как мне кажется, не имеется (единственное исключение - аспирин, который для лечения ББ не применяется).
Пол писал(а):
Если я собираюсь принимать Мовалис на ночь, то когда надо принимать Омез?

Поскольку и мовалис, и омез сравнительно медленно выводятся из организма (являются лекарствами длительного действия), то этот вопрос мне кажется не очень принципальным. Если ориентироваться на инструкцию к омезу, то получается, что его следует принять за 30 минут до еды (например, перед ужином), а мовалис сразу после (или во время) ужина. Можно наверное омез и непосредственно перед сном принять (то есть после мовалиса) - врачи вроде бы такой вариант нередко рекомендуют (вероятно, для того, чтобы минимизировать влияние омеза на пищеварение).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 9:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Отписываю о своём опыте приёма ИПП. Принимаю НПВП около пяти лет постоянно, cульфасалазин + диклофенак(потом ацеклофенак). Полтора года назад нашел после гастроскопии эрозию 0,2мм и поставили диагноз эрозивный гастрит. После этого пил нольпазу, одну таблетку в день, месяц через месяц, весной и осенью с небольшим заходом в другие времена года. Недавно делал опять гастроскопию, эрозии теперь нет. Есть просто "поверхностный гастрит". Кроме того уменьшились изжоговые явления и боли, которые у меня бывали задолго до того, как я делал первую гастроскопию. Плюс я прибавил 3-5 килограмм, превысив исторические максимумы. Вес у меня был всегда низкий, болтался на нижней границе BMI или ниже.

Правда в последней гастроскопии у меня появилась аксиальная хиатальная грыжа. Это когда желудок относительно пищевода вылезает выше чем надо. И симптомы этого заболевания тоже есть. Откуда оно могло взяться непонятно. Может быть связано с тем, что у меня продолжается окостенение позвоночника и попытки его достичь формы крюка. И я при гимнастике и в течение дня перегибаюсь в разных плоскостях довольно хитро, чтобы разработать амплитуду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 3:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Возник такой вопрос, который может показаться надуманным и незначительным, но всё же.

Я принимаю свой сульфасалазин и НПВП после еды. Но часто бывает, что я, например, после ужина, забываю съесть дозу. И вспоминаю об этом только через несколько часов. Таблетки мне есть всё равно надо. Но так как уже устоялась постановка "после еды", я почему то решаю, что лучше сначала что-нибудь съесть. Из-за того, что уже скоро сон, то я решаю съесть мало, и ем банан или яблоко. А потом ем таблетки, которые забыл.

Так как полного логического объяснения для себя, почему я так делаю (ем немного еды, перед НПВП) я не нашел, то и задаю вопрос. Есть ли в этих действиях смысл? То есть, есть перед НПВП в малых дозах лучше, или может быть хуже. Ответ, что "смысла не усматривается" тоже будет полезен. Я хотя бы перестану так делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 12:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
6mWays
В теории, ответ на Ваш вопрос зависит от того, каким НПВП Вы пользуетесь. НПВП вредно влияют на ЖКТ двумя путями:
1) уменьшают синтез простагландинов, которые, помимо прочего, еще и защищают слизистую желудка;
2) некоторые из НПВП обладают раздражающих действием на слизистую желудка (сами по себе, независимо от их действия на простагландины).
От первого эффекта еда не особенно защитит, так как он длится несколько часов после после того как еда и таблетки уже "переварены". А вот от второго - может.

На практике же ответ скорее таков - лучше таблетку "заесть" (например потому, что мало кто из пользователей НПВП может разобраться в том, есть ли эффект номер 2 у используемого им НПВП), хуже от этого не будет.

Сульфасалазин же, как мне кажется, заедать не обязательно (язв в ЖКТ он не вызывает, а от прочих возможных побочек еда, насколько я понимаю, не защитит).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
(s)A(m)



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 9:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
https://health.mail.ru/news/populyarnye_lekarstva_ot_izzhogi_ukorachivayut/

Исследования по Омепразолу. Основной посыл - длительное применение увеличивает риск раннего летального исхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 2:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Результаты данного исследования необходимо интерпретировать с осторожностью - это эпидемиологическое исследование, которое сравнивало тех, кто принимает ИПП с теми, кто не принимает. При этом необходимо помнить, что эти две группы реальной жизни значительно отличаются: те, кто принимают ИПП, как правило получили это назначение не просто так, а либо из-за непосредственно заболевания ЖКТ, либо из-за приема медикаментов - не всегда НПВП - которые по мнению врача могут повышать риск проблем со стороны желудка (например, глюкокортикоиды, аспирин). Это означает, что те кто принимают ИПП, в целом имеют больше проблем со здоровьем (не связанных непосредственно с приемом ИПП), а потому и неудивительно, что у этих людей повышена смертность в сравнении с теми, кто эти препараты не принимает; при этом ИПП могут быть вовсе не при чем. В эпидемиологии этот эффект называется "confounding by indication", скорректировать результаты с учетом этого фактора может быть очень сложно, учитывая ограниченность исходные данных эпидемиологических исследований.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
(s)A(m)



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 11:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за уточнение. Я просто довел до сведения, что такое исследование имело место быть. Что касается большего количества проблем не связанных с приемом ИПП... Гастроэнтерологи сказали принимать Омепразол в дозировке 20 мг долго-счастливо, и без перерывов, что я и делаю вот уже третий год. Есть у меня подозрение, что на этом фоне начались неврологические проблемы из-за нарушения всасывания в ЖКТ. Спазмы мышц, онемение и покалывание конечностей, колющие боли в голове и ушах, временами какое-то неадекватное восприятие окружающего. Сдал кровь на B12 и Магний. Тут уже соотношение вред/польза. Без защиты эрозии и язвы, с ней проблемы другого характера, но не менее неприятные и опасные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hilton



Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 7:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я именно из-за проблем с ЖКТ выбрала сустилак, когда мне глюкозамины прописали. Его пьешь 1 раз в день, а действующее вещество высвобождается уже в желудке (а не раньше). А по поводу меда натощак согласна, он действительно помогает даже язву вылечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах