Серонегативный спондилоартрит-это к Вам?
(страница 1 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Серонегативный спондилоартрит-это к Вам?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
pelena



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения:

Серонегативный спондилоартрит-это к Вам?

Ответить с цитатой
У моего сына(18 лет) с 2006 года ставили ББ под вопросом. В 17 лет лежал на кардиоревматологии . Диагноз спондилоартропатия не дифференцируемый вариант. На снимках крестцово-подвздошных двухсторонний сакролеит. Типирован по HLA . HLA-27-отрицательно. Утренняя скованность. Боли в спине,левой ягодице, пятке.Сейчас лежит во взрослом ревмоцентре. Пишут по новым снимкам незначительное ухудшение. СОЭ всегда в норме. Ставят Серонегативный спондилоартрит. Что это? По одним источникам говорят ББ? Не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Серонегативный (ревматоидный фактор - отрицательный) спондилоартрит - это общее название для группы заболеваний, имеющих общие проявление и сходных по своим характеристикам. К таким общим проявлениям относятся вовлечение позвоночника и крестцово-подвздошных суставов (сакроилиит - наиболее типичное проявление), вовлечение крупных суставов, часто асимметричное, наличие энтезита (боль и воспаление в местах прикрепления сухожилий, например в пятках), увеит/ирит/иридоциклит, наличие HLA-B27. Самыми типичными представителями этой группы заболеваний являются анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), дорентгенологический/ранний аксиальный спондилоартрит (можно рассматривать как стадию, предшествующую болезни Бехтерева, на которой еще нет сакроилеита на рентгенограмме), реактивный артрит, псориатический артрит, спондилоартрит при болезни Крона/язвенном колите. Таким образом, болезнь Бехтерева - это серонегативный спондилоартрит, но не каждый серонегативный спондилоартрит может называться болезнью Бехтерева.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pelena



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, теперь всё по своим местам. Laughing

А в чём различие спондилоартропатии недифференцированный вариант и серонегативного спондилоартрита. Как понимаете, мне всё это ещё придётся пройти в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По большому счету, это одно и то же. Такой диагноз ставят обычно тогда, когда есть затруднения с установлением конкретной формы спондилоартрита (например, не хватает критериев для постановки диагноза анкилозирующего спондилита - нет сакроилиита на рентгенограмме). Чаще всего в этом случае речь идет о раннем (дорентгенологическом) спондилоартрите, который еще не дифференцировался в ту или иную форму (например, анкилозирующий спондилит), хотя подобная трансформация, подразумевающая, как правило, прогрессирование заболевания, может никогда и не произойти.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
pelena



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Но у него именно ухудшение хоть и незначительное на рентгенограмме крестцово-подвздошных сочленений. Двухсторонний сакроилеит есть!
Нет ревматоидного фактора соэ и воспалений других суставов. Но утренняя скованность и ночные боли есть. То есть доренгенологическая форма не катит.Нет и увеит/ирит/иридоциклит, наличие HLA-B27. А парень ни согнуться на 90 градусов не может. Мышцы вялые(подтянуться,отжаться-никак)Вялый и постоянно уставший.Сульфасалозин не даёт явного улучшения. От диклофенака вылетает желудок-боли. Я не беру чисто ортопедию, есть грыжа с корешковым синдромом всё в том же крестце и три протрузии в позвоночнике. Я так и не поняла разницы в двух конкретных диагнозах. А нам очень важно. И для того, что бы терапия не была убийственной не по делу, ну и для аргументации в военкомате, они парня довели до панических атак а меня до кризов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 1:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Pelena, разница между какими диагнозами Вам неясна?
Как Вы понимаете, я не могу отвечать за врачей, которые ставят диагноз Вашему сыну; Вы задавали эти вопросы им? Еще раз повторю, если есть клинические признаки спондилоартрита (боль в нижней части спины, утренняя скованность и т.д.), но нет рентгенологического сакроилиита, ставится обычно диагноз недифференцированного/ранего/аксиального/дорентгенологического (видите, как много названий для одного и того же) серонегативного спондилоартрита. Если же есть достоверный сакроилиит (как минимум, двусторонний 2 стадии или односторонний 3 стадии) ставится обычно диагноз анкилозирующего спондилита.
Я могу объяснить значения тех или иных терминов, но я не всегда могу объяснить действия других людей, поэтому я вряд ли смогу ответить Вам на вопрос, почему именно такой, а не другой, диагноз написали Вашему сыну.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир344



Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 2:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
приветствую всех!
метался между выбором в какую тему написать: "принимай за новенького" или в эту, из-за названия выбрал эту, но пишу первый раз.
Мне 23 года. 2 года назад внезапно распух большой палец правый ноги и заболел, попытки разобраться в чем проблема практически не предпринимал. Год назад распухли один за другим все пальца на ногах,затем голеностопы.Боль в пояснице и позвоночнике имеется более 2 лет, но не постоянная (работал грузчиком).
Недавно прошел курс 3 недельного "лечения" в санкт-петербурском ревмоцентре 25 поставили диагноз - СЕРОНЕГАТИВНЫЙ СПОНДИЛОАРТРИТ АССОЦИИРОВАННЫЙ С HLA B 27, ДВУСТОРОННИЙ САКРОЕЛИТ, АКТ 2, ФНС 1. Rg стоп: сужены суставные щели,эрозии и кистовидные просветления. Rg КПС: признаки сакроелита с обеих сторон в стадии эрозивных изменений.УЗИ КС: начальные проявления остеоартроза коленных суставов, суставного выпота и гипертрофии синовиальный оболочки с двух сторон. СОЭ -12 (3 месяца назад было 40), С-реактивный белок - 10 (2 недели назад был 22), уреаплазма, стафилокок.принимаю сульфасалазин 8 месяцев. по собственным ощущениям боль и опухоли стали заметно меньше, с 2 таблеток НАЙЗа перешел на 0,5 таблетки в сутки.

ГЛАВНЫЙ МОЙ ВОПРОС - ЭТО БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА? поступил в больницу с подозрением на реактивный артрит.мое нынешнее состояние - небольшие боли в пояснице, но сильно распухшие голеностопы и соотеветственно постоянная боль в них (но все равно меньше чем было до приема сульфасалазина)и скованность,хромота.

изложил суть вопроса и проблемы как смог Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denis-ufa



Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 64
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 9:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Владимир344:
уреаплазма, стафилокок - не победили еще?
_________________
В поиске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 10:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Владимир344
Мне непонятен смысл Вашего вопроса. Если Вы хотите узнать в каких взаимоотношениях можду собой находятся диагнозы серонегативного спондилоартрита и ББ, то Поддубный выше в этой теме вроде бы уже достаточно понятно объяснил в каких случаях и почему ставится первый из диагнозов. Если же Вы хотите уточнить свой диагноз в сторону установления какой-то конкретной формы спондилоартирита, то читайте темы о диагностике ББ и о болезни Рейтера (но имейте в виду, что уточнить возможно не всегда - в особенности если попытки такого уточнения делаются путем вопросов на форуме вместо самостоятельного знакомства с соотвествующей информацией и, на основе этой информации, дополнительного обследования с привлечением врачей, которые могут Вас очно посмотреть).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир344



Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По поводу уреаплазмы в декабре 2011 она была обнаружена,но я ее по своему легкомыслию никак не пролечил. В июле 2012 сдан повторно анализ на нее и она не обнаружена. То есть видима она есть, как я понимаю на то они и назывются скрытые. Сейчас пью антибиотик. Стафилококк еще нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир344



Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
собственно в чем суть моего вопроса и что я не понимаю - в сообщении Поддубного от 01.10.2007 этой темы сказано что "Если же есть достоверный сакроилиит (как минимум, двусторонний 2 стадии или односторонний 3 стадии) ставится обычно диагноз анкилозирующего спондилита" - у меня и обнаружен двусторонний 2 стадии. а стадия это активность или фнс?
мне важно, как наверно и многим, не что врачи написали, а какой диагноз реальный по опыту людей,который на этом форуме уже давно, чтобы пока мне 23 года сразу выбрать правильные упражнения по ЛФК, диету, понимать для чего назначают лекарства. Почитав Ваш форум я понял что ББ диагностируется к сожалению не сразу, не на ранних стадиях, поэтому я и задал вопрос про болезнь бехтерева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 3:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Владимир344 писал(а):
у меня и обнаружен двусторонний 2 стадии

Из написанного в Вашем сообщении это никак не следует. Насколько я понимаю "АКТ 2, ФНС 1" относится не к сакроилеиту, а к серонегативному спондилоартриту (оценка активности заболевания и вызванной им "функциональной недостаточности суставов").
Владимир344 писал(а):
ББ диагностируется к сожалению не сразу, не на ранних стадиях,

Есть способы ранней диагностики, они описаны в соотвествующей теме (ссылку я выше дал). Правда, если нет сакроилеита нужной стадии, то ставится диагноз "аксиальный спондилоартрит". Название другое, но лечится практически так же как и ББ (хотя там есть некоторые ньюансы, которые, как мне кажется, стоит учитывать при наличии подозрений на тот или иной конкретный спондилоартрит, отличный от ББ).

Заодно упомяну, что в интернете также имеется тест для диагностики спондилоартрита. Положительный его результат не обязательно означает ББ - можно набрать необходимые 6 балов и при отсутствии характерных для ББ признаков (это вероятно будет означать, что имеется какой-то спондилоартрит, отличный от ББ - реактивный, псориатический артриты или спондилоартрит, связанный с ВЗК, и т.п.)
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Окт 09, 2012 6:31 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир344



Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 7:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
спасибо за подробное разъяснение Sergey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob54



Зарегистрирован: 23.04.2014
Сообщения: 30
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 3:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный
Уважаемый Денис Анатольевич,

читал Вашу диссертацию и некоторые статьи, в которых Вы приводите статистику и факторы риска прогрессирования спондилоартрита в ББ. Как я понимаю, риск прогрессирования составляет порядка 12% за два года (по другим источникам 25% за 5 лет, или 40-50% за 10 лет). А что происходит с остальными пациентами - наступает ли у них ремиссия (выздоровление) или болезнь не прогрессирует но и не проходит? Имеется ли статистика о связи возраста начала заболевания, наличия HLA-B27, медикаментозного лечения с вероятностью прогрессирования болезни ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 12:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В моей работе, которую Вы упомянули, речь шла о пациентах с дорентгенологическим аксиальным спондилоартритом (т.е. пациенты на ранней стадии заболевания) из немецкой когорты. Действительно, у 12% пациентов через два года отмечалось развитие достоверного сакроилиита на рентгенограмме, т.е. имело место прогрессирование в рентгенологическую форму заболевания - анкилозирующий спондилит. Соответственно можно предположить, что еще через 2 года еще 12% пациентов прогрессируют и т.д. Однако, реально такое прогрессирование заболевания отмечается не у всех больных, сколько конкретно пациентов остается без рентгенологических изменений через 10 или 15 лет от начала заболевания сказать сложно, но такие случаи есть. Более того, те 12% о которых идет речь, это среднее значение, и реальный риск прогрессирования зависит от наличия повышенного уровня С-реактивного белка (при повышенном СРБ прогрессировали 24% пациентов, при нормальном лишь 7% за 2 года) и наличия активного воспаления в крестцово-подвздошных суставах по данным МРТ.
Хочу вместе с тем отметить, что прогрессирование сакроилиита имеет скорее формальное значение, например, для формулировки диагноза, реальное же значение для долгосрочного прогноза заболевания имеет риск развития и прогрессирования изменений в позвоночнике. К факторам риска здесь относятся уже имеющиеся синдесмофиты, тот же повышенный СРБ и курение.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах