Проблемы с плечевыми суставами при болезни Бехтерева
(страница 1 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Проблемы с плечевыми суставами при болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 9:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Dmitryzh писал(а):
В последнее время меня очень мучают боли в плече после долгово нахождения в положении "лежа за ноутбуком". Сначало думал, что это сустав, но все больше убеждаюсь, что это не он. Болит правое плечо. И если я могу напрячь мышцы левой руки (между плечом и локтем), то с правой так не получается, хотя упражнения всегда делал и делаю равномерно (в основном отжимания). Что это может быть? Было ли такое у кого-то?


Dmitryzh
Насчет болей в плече - погуглите по запросу типа "плече-лопаточный периартрит". При ББ достаточно часто наблюдается нечто похожее (то есть проблемы со связками, которые плечо окружают). Могут еще костные выросты мещать движению в плече (так называемый вторичный деформирующий остеоартроз), но это при ББ реже встречается и на более поздних стадиях болезни.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Авг 21, 2012 3:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 3:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Месяц назад, при выполнении упражнений (эспандер, отжимания с грузом на спине) что-то себе повредил. Сначала не обращал внимания и продолжал заниматься, но когда с утра не смог пошевелить рукой без боли пошел к врачу.
Боли в левом плечевом суставе, отдающие в шею. Даже голова несколько дней болела.
Невролог мне назначила массаж 10 раз и и какую-то процедуру (ультозвуковым прибором водили по влечу и шеи) 7 раз.
По началу вроде боли начали утихать, но на седьмом массаже мне так крутанули плецо, что оно опять заболело.
Процедуру с ультразвоком проводили два мануальщика (поочереди) и в один голос мне заявили, что массаж ничего не даст, что у меня заблокирован шейный позвонок и все проблемы оттуда.
После леченя прошла неделя. Плечо и шея так и болят. Особенно если ребёнка надо носить или сумки тяжёлые.

Вот не знаю что делать. Посоветуйте.

Есть ещё какие-то способы убрать это защемление в шее (или плече)?
Почему то НПВС на это место не действуют, поэтому я сомневаюсь в восполительном характере болей (хотя если честно, я уже ничего не понимаю).
Крутить головой могу в разные стороны без проблем. А вот шевелить плечём больно. При чём здесь шея? Может просто на деньги разводят?


Последний раз редактировалось: UO2 (Пн Авг 20, 2012 3:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 3:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кстати сказать, контора эта частная, в которой я массажи делал и к нервопотологу ходил (через ДМС).
Врач мне ещё предлагала какую-то блокаду сделать, но что-то я опосаюсь. Сегодня к ней на приём идти и даже не знаю, что говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 6:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
При болезни Бехтерева нет так уж и редко поражаются плечевые суставы (по разным оценкам частота этой проблемы среди бехтеревцев составляет от 7 до 33 процентов). Вполне может быть, что в Вашем, UO2, случае ББ непричем (просто травма), но все дальнейшее я пишу не только для Вас (просто ползуюсь Вашим сообщением как предлогом для написания своего Smile - так что на всякий случай извиняюсь за многословность). В любом случае Вам лучше бы с этой проблемой обратиться все-таки к ревматологу, знакомому со спецификой ББ. Стоит отметить, что плечевой сустав является наиболее сложно устроенным из всех человеческих суставов и потому вариантов его поломки имеется множество - и стало быть лучше постараться выяснить, что именно с суставом случилось, прежде чем что-то предпринимать.

Некоторое представление о том, как устроен плечевой состав и как с помощью простых тестов грубо оценить, что именно в нем "поломалось", можно получить из вот этого текста про плечелопаточный периартрит. Возможно я и неправ, но мне кажется, что поражение плечевых суставов при ББ обычно достаточно похоже на плечелопаточный периартрит, а потому и диагностировать и, в какой-то мере, лечить "плечевые" проблемы ББ можно по правилам для этого самого периартрита (во всяком случае за неимением внятного руководства, написанного специально для ББ, ничего другого не остается; у меня боли и ограничения подвижности в плечах последние несколько лет чуть ли не главная и единственная связанная с ББ проблема, но информации о том, как ее решать именно в случае именно ББ я так и не нашел - вот и ориентируюсь на руководства для периартрита).

Вообще-то кроме "периартрита" на более поздних стадиях ББ могут быть проблемы с плечом из-за появления в нем костных выростов (вторичный деформирующий остеоартроз) и потому не вредно было бы сделать рентген плечевого сустава. Но обращаться надо только к грамотным специалистам - мне вот сделали рентген плеча и разные врачи на нем разное видят (одни говорят что есть костные выросты в ключично-акромиальном суставе; а в ИР сказали, что снимок сделан при неправильном положении плеча и понять поэтому по нему ничего невозможно - но новый снимок делать почему-то не стали).

Можно еще УЗИ суставов сделать - на нем виден избыток жидкости в суставе и его окрестностях (что свидетествует о воспалении и наверное позволяет отличить просто травму от порожденных ББ проблем). Но правильно делать УЗИ на предмет оценки воспаления, как я подозреваю, умеет далеко не любой специалист (в ИР такие имеются, а есть ли они где-то еще - я не в курсе). Можно еще попытаться оценить воспаление с помощью МРТ, но я не знаю есть ли такая возможность в России (для МРТ плеч какие-то специальные приспособления нужны).

Выяснить причину проблем с плечом, как мне кажется, важно вот из-за чего. Если боли и/или органичения подвижности вызваны травмой или необратимыми изменениями в суставах, то надо очень осторожно применять противоспалительные средства (особенно те, у которых эффект преимущественно обезбаливающий) - при неаккуратном движении в силно обезболенном плече, как мне кажется, можно усугубить имеющиеся травмы и нарушения. Если же присутствет только воспаление - то можно смело пользоваться противовоспалительными средствами и делать ЛФК без черезмерных опасений что-то себе при этом повредить (но и без фанатизма Smile ).

Кстати, вот комплекс ЛФК при периатрите (сам его не пробовал, все времени не хватает заняться - только общую для ББ ЛФК делаю). Из собственного опыта заметил только, что мне кажется помогает делать движения имитируюшие работу с ручной пилой (как-то пришлось изрядно попилить, а на следующий день заметил, что с плечом как-то полегче стало - но возможно это только в моем случае работает; по вышеупомянутым тестам получается, что у меня тенденит вращательной манжеты на одном плече, а на другом капсулит, и УЗИ, сделанное несколько лет назад в ИР, вроде бы это подверждает - при других вариантах поражения плеча от описаного движения возможно пользы и не будет, а может быть даже и вред будет).

Что касается медикаментозного лечения, то в ИР тщательно прицелившись мне сделали 3 укола дипроспана (2 в левое, где хуже было и тенденит; и один в правое, где полегче было и капсулит имеется). Боли в плечах после этого сильно уменьшились, а вот на подвижность плеч это практически не повлияло. Эффекта от уколов хватило где-то на год (что достаточно необычно - чаще эффект более кратковременный). Потом пробовал нимулид-гель (название точно уже не помню, помню только что гель на основе нимесулида) - прощупывал плечо в поисках болезненных при нажатии точек и именно в эти места и втирал гель в течении пары недель. Эффект хороший и, как мне показалось, не сильно меньше, чем от уколов дипроспана. Сейчас по той же схеме пробую пользоваться хондроксидом-форте (единстванная мазь с мелоксикамом, которую в аптеках удалось обнаружить, ну и ходропротектор вместе с димексидом в ней еще имеется в нагрузку) - до конца не понял, но вроде то же самое получается, что и при использовании нимулида.

P.S. Из научных статей про поражение плеч при ББ читал только одну - http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/art.20681/full (остальных или не нашел, или после знакомства с этой мне расхотелось дальше искать - уже не помню). Читал давно, но вроде бы никаких практических выводов из нее извлечь для себя не смог (там только описываются характерные особенности поражения плеч при ББ, а что делать с ними не сказано). Вроде бы подтвеждается, что и здесь часты энтезиты (как и при остальных проявлениях ББ) с преимущественной локализацией в области ключично-акромиального сустава и большого бугорка плечевой кости - точнее уже не помню, а перечитывать лень Smile
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 10:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Большое спасибо за подробный текст, заставил задуматься и более серьёзно отнестись к проблеме.
Sergey писал(а):
Что касается медикаментозного лечения, то в ИР тщательно прицелившись мне сделали 3 укола дипроспана

Вчера на приёме у невролога мне тоже было предложено сделать медикаментозную блокаду дипроспаном.
НО, уколы (2 шт.) собираются делать не в сустав, а в мышцу. Объяснила это тем, что у меня наверняка шейный остеохондроз, из за этого напряжены мышцы надплечья и плеча, отсюда боль. Мол блокада поможет мышце расслабиться и всё должно пройти.
Насколко это может быть оправдано?
Просто не совсем понимаю, можут ли быть пролемы с шеей, если я свободно вращаю головой, а боли в плече по субьектывным ощущениям больше суставные, а не мышечные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 2:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
При определении оптимальной тактики лечения важно выяснить, в чем на самом деле проблема - в самом суставе (т.е. есть ли артрит плечевого сустава, что можно определить, к примеру, по наличию избыточного количества жидкости в суставе), или в окружающих сустав сухожилиях и связках, которые формируют сложную структуру, которая называется вращательной манжетой плеча. В подавляющем большинстве случаев проблемы возникают именно с этой манжетой. Названий для данного процесса много: и несколько устаревшее "плечелопаточный периартрит", и модное "импинджмент синдром" - смысл в одном: воспалительные и/или дегенеративные изменения в структурах, формирующих вращательную манжету. В большинстве случаев стероиды (дипроспан или кеналог), вводимые не в сустав, а в околосуставные структуры, хорошо и быстро помогают при этом состоянии. Нужно учитывать, что стероиды могут снять воспаление, но ограничение подвижности, связанное с дегенеративными изменениями в сухожильно-связочном аппатате, могут все равно оставаться и справиться с ним можно лишь настойчиво разрабатывая сустав лечебной физкультурой - процесс, который может занять несколько месяцев.
В отношении оптимального места для введения стероидов: если удается определить, какое именно сухожилие воспалено, то имеет смысл вводить препарат в область вокруг этого сухожилия. Чаще всего, вовлечены несколько сухожилий, поэтому препарат вводится или в несколько точек, или, что я лично делаю, если четкой локализации нет, в так называемую субакромиальную сумку, откуда препарат легко распределится по воспаленным структурам. В отношении укола в мышцу - эффект тоже может быть, но не исключено, что он будет менее выраженным, по сравнению с целенаправленным введением препарата.
_________________
Денис Анатольевич


Последний раз редактировалось: Поддубный (Чт Авг 23, 2012 1:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitryzh



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 3:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По поводу мой проблемы с плечом - она частично разрешилась уходом от костылей после операции (я так и чувствовал, что они такой неприятный жффект дают), но ограничение подвижности в плечах есть, так что буду таки делать мрт или кт, так как ортопед, который меня лперировал, ответсвенно заявил мне, что сможет рассказать, что там в плече происходит. Вот в середине сентября пойду делать и узнавать. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный
Большое спасибо за пояснение. В следующий раз к врачу пойду уже информационно подкованным, а не как слепой котёнок Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 4:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис Анатольевич, спасибо за Ваш как всегда информативный и понятный ответ. Как я уже отметил, тема плечевых суставов для меня очень актуальна, а вот уверенности в правильности понимании этой проблемы было маловато (а понимал я ее так, что особой специфики при поражении плечевых суставов при ББ не имеется и методы диагностики и лечения плечелопаточного периартрита здесь будут достаточно пригодными). Теперь этой уверенности как-то прибавилось Smile

Но меня очень беспокоит возможность наличия необратимых изменений по типу вторичного деформирующего артроза в плече. Инструментальными методами (рентген, УЗИ) подтвердить наличие или отсуствие таких изменений что-то не получилось (не знаю куда у себя в городе за такой диагностикой обратиться - после того, как рентгеновский снимок плеча в ИР забраковали, веры местным уфимским врачам в этом вопросе у меня нет, да и реагируют они на мои попытки разобраться с причинами проблем с плечом довольно вяло). Поэтому у меня возникает такой вопрос: можно ли обойтись без инструментальной диагностики, органичившись оценкой состояния плеча по фукциональным тестам (типа дуги Дауборна, теста Эргазона и т.п.), а при разработке плеча после применения противовоспалительных среств (я как-то склоняюсь к применению "хондронейтральных" местных НПВС для этих целей) просто на болевые ощущения ориентироваться (не допускать движений, вызывающих сильную боль; внимательно прислушиваться к ощущением, и те упражнения, после добавления которых становится хуже, исключать из ЛФК и т.п.)? Этих мер предосторожности будет достаточно, чтобы не нарваться на проблемы вытекающие из возможного наличия вторичного остеоартроза?

P.S. После некоторых колебаний я все же решил поподробнее описать свои проблемы с плечом - в надежде, что Вы, Денис Анатольевич, сможете какой-то совет дать или как-то иным образом прокомментировать ситуацию (если, конечно, сочтете это возможным и целесообразным - вдруг в моей ситуации ничего необычного нет и все покрывается уже написанными Вами рекомендациями).

По тестам из упомянутого выше текста А.Г. Беленького у меня получалось, что поражены сухожилия надостой и, может быть, подостой мышцы в левом плече, и субакромиальная сумка в правом. Но были и еще какие-то проблемы, которые выходили за рамки этих тестов. Например, при подъеме прямой левой руки вперед перед собой возникает боль примерно в тот момент, когда ладонь оказывается на уровне лица, прямо перед глазами (как я понял, Анна Георгиевна это отнесла к поражению длинной головки бицепса); при этом выше рука уже просто не идет и впечатление такое, что там не боль мешает дальнейшему движению, а какие-то другие органичители; при ощупывании плеча у меня создается впечатление, что увеличен малый бугорок плечевой кости (при вращении кистью при опущенной вниз руке очень хорошо ощущается как что-то довольно рельефное под кожей спереди от клювовидного отростка движется), и потому есть подозрение, что при движении рукой вперед происходит защемление связок между ним и клювовидным отростком - что и вызывает боль (но сомневаюсь, что ограничение подвижности на это можно списать). Вообще при обследовании в ИР меня несколько раз просили поднять руку в сторону (по дуге Дауборна) и выражали сожаление, что максимальный угол между туловищем и плечевой костью, который удавалось дочтичь при этом, был не сильно больше 90 градусов - дальше рука не шла. Этот эффект наблюдался на обоих руках и ни капли не исчез ни после уколов дипроспана, ни после пульс-терапии. В выписке в ИР мне написали, что "значимо органичен объем движений в плечевых суставах, в том числе и пассивных". Как мне кажется, в ИР так и не поняли, что именно руку держит (органичение подвижности было явно неболевого характера). Я тем более не понял и до сих пор в недоумении остаюсь Sad (в отличие от некоторых других связанных с ББ проблем, уровень понимания происходящего с плечами у меня довольно низкий; что делать с болью вроде понятно, а вот откуда берется органиченная подвижность и как пробовать ее преодолеть, ничего себе при этом не повредив - понятно не очень).

P.P.S. Для остальных форумчан приведу коментарий Анны Георгиевны Бочковой по поводу плечевых суставов (получен по эл. почте в 2007 году, еще до моего визита в ИР). Поскольку там дается общая характеристика этой проблемы (а конкретно про мою ситуацию всего неколько слов), думаю, что форумчанам будет интресно еще одно мнение специалиста по данной теме узнать:
Цитата:
При АС может развиваться воспаление в плечевых суставах, так же как в тазобедренных. Те, кто это прицельно изучал,(а их немного, потому что МРТ плечевого сустава неудобно делать, нужны какие-то катушки специальные) пишут, что сам сустав почти никогда не воспаляется, а в основном имеет место энтезит, капсулит и тендинит, т.е воспаляются сухожилия и их места прикрепления к кости, капсула. Поскольку в плечевом суставе их много (сложная сухожильная манжета), то локализация боли и ограничений движений могут быть самыми разными. У Вас по-видимому более всего поражено сухожилие надостной мышцы и длинной головки бицепса. Самое эффективное в этом случае лечение - ввести дипроспан с новокаином в пораженные места, а при капсулите и внутрисуставно на большом обьеме новокаина или физраствора, чтобы еще и растянуть капсулу. И сразу начинать разработку плеча (простые упражнения), лучше не висеть пока на перекладине, потому что травматизация лишняя не нужна (ведь где травма, там часто и начинается воспаление при АС)

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
В том случае, если проблема возникла относительно недавно (от дней до недель), как правило достаточно обычного обследования с использованием тех тестов, который Вы упомянули, или аналогичных. Если доступно, делается также ультразвуковое исследование плечевого сустава, которое точнее позволяет определить характер и локализацию проблемы.
При разработке плеча действительно стоит ориентироваться на собственные ощущения, выполнять движения только с той амплитудой, которая не вызывает острой боли (небольшая боль, особенно в начале выполнения упражнений, это нормально).
Если же проблема существует достаточно давно, есть ограничение пассивной подвижности, ощущение того, что что-то не дает плечу двигаться, велика вероятность того, что произошла кальцификация сухожилия и/или либо потеря эластичности/укорочение связочного аппарата, что и не дает плечу двигаться. Для того, чтобы ответить на вопрос, что именно не так с плечом, необходима инструментальная диагностика (рентгенография, УЗИ, в ряде случаев, МРТ), особенно, если ЛФК не дает эффекта на протяжении длительного времени. Для восстановления подвижности в такой ситуации может потребоваться хирургическое вмешательство, возможно, в Уфе есть ортопеды, специализирующиеся или имеющие опыт работы с плечевыми суставами.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 8:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис Анатольевич, большое Вам спасибо за Ваш комментарий! Постарюсь найти время на целенаправленную и очень осторожную разработку плечевых суставов (честно говоря никогда по настоящему не пробовал это делать, а субъективные ощущения намекают как раз на укрочение мышц и связок, в том числе и тех, что от позвоночника к плечам идут) и на поиски специалистов по плечелопаточному перартриту (и вообще плечевым суставам) в своем городе.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 1:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Был вчера на плановой консультации у областного ревматолога.
Заодно пожаловался на проблемы с плечом. Рассказал, что после того как стал пить Мидокалм боли значительно уменьшились и про то, что невропатолог хочет вколоть мне Дипроспан.
После осмотра врач предположила, что скорее всего источник моих проблем - защемлённый нерв в шейном отделе.
Помимо НПВП и Мидокалма прописала витамины группы Б и Структум.
Показаний для Дипроспана не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ириша



Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 2:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
здравствуйте Very Happy у меня пару дней назад начались боли под лопаткой. Боль не все время а при опрелеленных движениях, когда облокачиваюсь на руку и при глубоком вдохе будто проходит до груди! Скажите, что это может быть, и у кого было так ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baz78



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 23
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 3:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ириша
может у вас крылья режутся Smile весна все-таки Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ириша



Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 5:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
может Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах