Блокаторы ФНО и увеит
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->
Блокаторы ФНО и увеит


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
Владимир_Уфа



Зарегистрирован: 06.02.2013
Сообщения: 9
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 3:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, уважаемые форум чаще. У нас после примения Энбрела (примерно месяцев 10) стали резко положительноми титры на цитомегловирус, из-за чего началось обострение с иридоциклитом. Никто не сталкивался с такой проблемой? Чем лечить его? Инфекционных назначает иммуностимуляторы которые ревматизме не рекомендует.
Ps. После начала энбрела жена стала жить нормальной здоровой жизнью, в совокупности с зарядкой она сгибается и разгибаеться намного лучше чем до постановки диагноза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 6:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Владимир_Уфа

1) О том, как лечить увеит есть специальная тема. Если есть еще какие-то вопросы именно по увеиту, то задавайте их пожалуйста там.

2) В случае риска увеита энбрел является не самым лучшим выбором, так как он в меньшей степени по сравнению с другими блокаторами ФНО ему препятствует - информация об этом в теме про энбрел имеется, об этом же писалось и в теме про увеит (см. http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=9823#9823 и следующее за ним сообщение), да и лично Вас я об этом на форуме кажется предупреждал... Неадекватная дозировка энбрела (как в случае Марка по последней из упомянутых ссылок) также может быть причиной недостаточной эффективности энбрела в отношении увеита.

3) Насчет цитомегаловируса я точной информацией не владею (не разбирался, так что правильность написанного в этом пункте совершенно не гарантирую), но вроде бы его носителем является до 80 процентов населения и не факт что его надо лечить (за исключением каких-то особых ситуаций - типа беременности). Также не факт, что именно он является причиной увеита - исключать такого конечно нельзя, но в случае болезни Бехтерева увеит может возникать без всякой связи с инфекциями.

4) Если врачи всеже настаивают, что лечить надо именно цитомегаловирус, то опасения применения иммуномодуляторов при ББ лично мне кажутся хотя и не лишенными некоторых оснований, но сильно преувеличенными - я об этом писал в соответствующей теме. Примером упомятутого по ссылке "противовирусного средства, которое не обладает иммуностимулирующим действием" является ганцикловир (и он активен как раз против цитомегаловируса). Также применение иммуномодулирующих средств местного применения (глазных капель типа офтальмоферона), как мне кажется, никакого негативного влияния на ББ не окажет (так как они в организм практически не всасываются, действуют только в пределах глаза) - другой вопрос нужны ли они (и не навредят ли) в случае увеита, который с высокой вероятностью аутоиммунный, а не инфекционный (вообще интересный вопрос - понимают ли лечащие Вашу жену врачи разницу между первым и вторым; если нет, то их надо менять).

P.S. ББ и ревматизм это разные заболевания - см. http://www.artritu.net.ru/forum/topic1102.html
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Мар 13, 2014 10:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergSA



Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 6:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Владимир_Уфа

Для лечения цитомегаловирусной инфекции, которая действительно может провоцировать обострение увеита, в т.ч. на фоне анти-ФНО терапии, может быть использован панавир - http://www.piluli.ru/product274153/product_info.html
Но, прав Sergey, и влияние на увеит у энбрела (по данным литературы, отзывов) наименее выраженное среди анти-ФНО препаратов.
Конечно необходима очная консультация у грамотных офтальмолога, инфекциониста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex33



Зарегистрирован: 12.03.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 12:53 am    Заголовок сообщения:

Блокаторы ФНО и увеит

Ответить с цитатой
Здравствуйте, решил и я создать свою тему или дневник на данном форуме, я почти уже дожил до 26 лет, болею с 12 лет, диагноз ББ поставили гораздо позже, принимал НПВП, Метатриксат, Циклофосфан и т.д., параллельно со своим основным заболеванием меня сопровождают частые обострения увеита попеременно на обоих глазах, с декабря 2008 года назначили лечение Ремикейдом с интервалом 8 недель, после чего только начал жить, увеиты не беспокоили больше года, до 2012 года Ремикейд на меня действовал хорошо, но увеиты появлялись 1 раз в два месяца, с 2012 года интервал между введениями сократили до 6 недель в связи с появлением болей раньше срока введения и увеиты начали появляться через месяц, с 2013 года Ремикейд стал мне помогать ещё хуже, боли появлялись через месяц после введения инъекции, боли не просто боли, а страшные боли, как только появляются боли, сразу же появляется увеит, в октябре 2013 года меня перевели на Энбрел 50мг 1ук. в неделю, но я до сих пор не могу понять, как он на меня действует, так как после перехода на Энбрел, глаза начали воспаляться каждые две недели, от того что мне пролечивают увеит каждый раз 10ю уколами Дексаметазона и иногда закрепляют Дипроспаном я себя физически чувствую хорошо. Я очень устал от частых увеитов, меня убивает этот Дексаметазон, с 2006 года у меня было 30 вспышек увеита, зрение быстро снижается с каждым увеитом, из за Дексаметазона не сходит подкожный жир с лица и живота. Люди, посоветуйте, что делать с глазами, сил больше нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 9:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Alex33
Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений. Поскольку наш форум структурировам по темам (типичным проблемам), а не по личностям, создание персональных дневников на нем не приветствуется (допускается лишь в исключительных случаях).

Что же касается заданного Вами вопроса, то Вам надо переходить на другой блокатор ФНО - хумиру или симпони.
На форуме уже неоднократно в разных местах писалось, что при наличии рецидивирующего увеита энбрел является не самым лучшим выбором, так как он в меньшей степени по сравнению с другими блокаторами ФНО ему препятствует. Вот собственно и все, что можно сказать насчет связки "блокаторы ФНО - увеит". Но этот простой факт форумчане похоже плохо находят на форуме и потому наверное есть смысл поместить его в отдельную тему. Поэтому начатую Вами тему я переименовал (у чуть позже дополню сообщениями из других тем). Про прочие аспекты лечения увеита есть специальная тема - почитайте ее (вдруг все же что-то новое для себя там обнаружите) и задавайте вопросы там, если потребуется.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex33



Зарегистрирован: 12.03.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 11:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня опять увеит, спустя 16 дней после того, как пролечился, я повешусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 3:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Alex33
Если рецидивы увеита возникают на фоне адекватной дозы энбрела (50 мг каждую неделю), то необходим переход на хумиру или симпони (пример похожей ситуации описан вот тут - http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=13326#13326 ). Если же доза энбрела ниже указанной мной, то необходимо ее увеличить (пример возникновения увеита на фоне пониженных доз энбрела выше уже упоминался - см. http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=9823#9823 ). Вопросы получения блокаторов ФНО-а государственный счет обсуждаются вот здесь и, в частности, процедура перехода на "нестандартный" блокатор ФНО описана в этом и следующем за ним сообщениях (при наличии показаний - в Вашем случае это рецидивы увеита - можно надеяться на позитивное решение вопроса о смене блокатора главным ревматологом области).

P.S. Взгляните также на мое сообщение в теме про увеит - шансы на то, что упомянутое там средство окажется реально полезным при увеите, непонятны, но вдруг поможет... Также см. http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=9336#9336 (возможно Ваш случай как раз такой, когда применение циклоспорина может оказаться обоснованным).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 1:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня был иридоциклит, благодаря чему поставили диагноз ББ. У меня финансово пока есть возможность использовать анти ФНО. Несмотря на невысокую активность болезни (СОЭ 20, сильных болей нет, суставы не затронуты, 14 см до пола), я решил прибегнуть именно к ним, так как очень переживаю за глаза, а зрение эта болячка садит заметно. Очень не хочу рецидива и что бы поменьше болезнь нанесла урона позвоночнику (сейчас боли в основном в районе крестца и грудном отделе, но терпимые). Может в относительно скором будущем придумают лекарство или более дешевые анти ФНО.

Посоветуйте, что в такой ситуации лучше применять - Хумиру или Симпони? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 4:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
iRiveri писал(а):
Посоветуйте, что в такой ситуации лучше применять - Хумиру или Симпони?

Насколько мне известно, эффективность в отношении увеита у обоих препаратов одинаковая (оба примерно в одинаковой степени снижают риск увеита - боюсь наврать, но где-то в два раза уменьшают его частоту).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 2:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Сергей. Я уже прочел большое количество ваших сообщений на форуме и поражен Вашей компетентностью в вопросах ББ. Лично Вы, какой из двух препаратов бы выбрали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 6:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
iRiveri писал(а):
Лично Вы, какой из двух препаратов бы выбрали?

Я вообще-то не пользуюсь блокаторами ФНО, но если бы были к ним показания и наличествовал увеит, то любой кроме энбрела (и может быть бы еще и ремикейд из рассмотрения бы выкинул из-за наличия мышиного белка в нем). Если Вы почитаете топик о выборе блокаторов ФНО, то не увидите в нем никаких разумных причин считать какой-то из прочих блокаторов ФНО априори предпочтительным (разве только соображения удобства применения, наличия в аптеках и цены могут сыграть какую-то роль).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 7:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну, я не уверен, что у меня есть показания к блокаторам ФНО, просто крайне боюсь рецидива иридоциклита, каждый рецидив - потеря зрения. По-правде говоря, я думал что у меня побаливает позвоночник из-за образа жизни (сидячая работа скрюченным + полное отсутсвие какого либо спорта). Никаких страшных болей, которые тут описывают форумчане у меня не было и нет. Даже врачи отметили, что за 10 лет у меня на данный момент не тяжелая стадия. Возможно это потому что я никогда не пил спиртное, почти не пью кофе и никогда не курил. Обострения случались только когда что-то тяжелое потягаю. Так бы и ходил в счастливом неведении, если бы не увеит.

Только что общался с доктором и задал ей вопрос Хумира/Симпони, на что она ответила при увеитах препарат выбора - однозначно Хумира. Хотя, конечно, при равной цене, я бы предпочел Симпони - именно из-за удобства и большего интервала инъекций. Даже не знаю что делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexJ



Зарегистрирован: 30.07.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 1:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Принимаю год хумиру. Назначение по двухстороннему увеиту и катаракте. Один глаз не успели спасти, катаракту смысла уже нет удалять тк. отслойка сетчатки и по итогу всё спаялось уже неоперабельно. Хумиру экстренно назначили когда второй глаз быстро посыпался слепыми зонами от конских доз дексаметазона (по предположению главного краевого офтальмолога). Отделы позвоночника и подвздошные перестали болеть и стали позволять спать после 2-3 инъекций. Глаз стабилизировался после 1-2х инъекций. План укол 1 раз в две недели. укола хватает впритык. За день два начинает барахлить глаз и позвоночник спать не дает. Первые пол года мучали жуткие головные боли в виде коротких прострелов чуть ли не до помутнения сознания 5-6 раз в день. Потом прошло. Временами стали болеть колени при нагрузках. Субъективно после года инъекций стало хватать одной инъекции больше на 13 дней чем 12. Пока никаких прогнозов не дают. Продолжаем терапию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 6:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
iRiveri писал(а):
Ну, я не уверен, что у меня есть показания к блокаторам ФНО, просто крайне боюсь рецидива иридоциклита, каждый рецидив - потеря зрения.


В общем уже 4 года почти прошло с моего первого иридоциклита. Все эти годы блокаторы ФНО я не принимал и с глазами все ок, рецидивов не было. Зрение не ухудшается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах