Болезнь Крона и язвенный колит часто сопутствуют ББ
(страница 1 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Болезнь Крона и язвенный колит часто сопутствуют ББ


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения:

Болезнь Крона и язвенный колит часто сопутствуют ББ

Ответить с цитатой
у кого то на сайте есть случаи когда ББ сопутствует болезни Крона или язвенного колита. насколько я понял, эти болезни могут вызывать ББ и тогда уже причину заболевания нужно искать в кишечнике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Георгиевна Бочкова



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 57
Откуда: Институт ревматологии, лаборатория спондилоартритов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис! Болезнь Крона, неспецифический язвенный колит и псориаз - заболевания, которые часто сочетаются со спондилоартритами, возможно, имеют общие генетические причины, некоторые из них уже выявлены и их значение уточняется. Часто у кого-то из родственников был псориаз, а у детей ББ или болезнь Крона. Не случайно одни и те же лекарства эффективны при этих заболеваниях - ремикейд и другие блокаторы ФНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
миха



Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 65
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DEN1978 писал(а):
у кого то на сайте есть случаи когда ББ сопутствует болезни Крона или язвенного колита. насколько я понял, эти болезни могут вызывать ББ и тогда уже причину заболевания нужно искать в кишечнике?
Question Question Question болезни описаные вами это производние от лекарств которые вы принимаете при болезни бехтерева. диклофинок например. ежеле вы его употребляете и приетом негнушитесь алкоголем то проблемы с желудком и кишечным трактом вам обеспечины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DEN1978
Я советую вам посмотреть следующие ссылочки:

http://www.kronportal.ru/forum/showthread.php?t=641

http://www.kronportal.ru/forum/

Болезнь Крона(Материал из Википедии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
для romak

спасибо за ссылки.
извиняюсь давно не появлялся.
после консультации с Анной Георгиевной прошел обследование на предмет наличия болезни Крона и язвенного колита (жуткие болезни товарищи, нам еще повезло что не такой ужас с нами ) болезни реально связаны, и ББ идет как сопутствующая Крона и язв. колита.
обследования конечно жуткие Embarassed Laughing но зато результат успакоил, нету у меня этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Mykolaus писал(а):
Практиты,паропрактиты,свищи - интересно есть ли взаимосвязь между этими болячками и ББ ? я водитель и это меня очень беспокоит.начинаются боли в районе копчика после 2-3 часов пути...а ездить нужно по 9 часов минимум.

Пара цитат:
"Чаще проктит является одним из проявлений воспалительных заболеваний толстой кишки: язвенного колита, болезни Крона..." (см. http://www.colorectalcancer.ru/proktit/index.html )
"Проктит неизбежно развивается при язвенном колите, иногда при болезни Крона; он может развиться и независимо от других заболеваний (идиопатический проктит)." (см. http://www.03.ru/sresults.php?words=%EF%F0%EE%EA%F2%E8%F2 )
Так что связь видимо в том, что при ББ часто присутствуют воспалительные заболевания кишечника в бессимптомном виде. К тому же характер Вашей работы, насколько я понял, способствует развитию проктита.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
а проходил ли кто обследование на предмет этих заболеваний. что-то у меня всетаки неполадки с гастро-энтерогического характера. вроде диагностику на предмет крода и колита проходил доскональную и у наших местных светил в этой области. или всеже неполядки связаны с приемом лекарств? у всех кто принимает диклофенак+сульфасалазин присутсвуют проблемы с желудком/кишечником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DEN1978, о побочных эффектах сульфасалазина и НПВП Вы можете почитать в соответствующих темах. Не вижу резона обсуждать это в теме про воспалительные заболевания кишечника (ВЗК). Разве что стоит здесь заметить, что сульфасалазин является одним из средств для лечения ВЗК (правда когда речь идет о ВЗК в чистом виде, то есть не сопровождающимся проблемами с суставами, более оправданным является применение месалазина). А вот НПВП при "чистом" ВЗК не применяются и вроде бы даже иногда при нем противопоказаны.

Если верить обзорному докладу о спондилоартритах, то "практически у всех больных анкилозирующим спондилоартритом при эндоскопическом осмотре толстого кишечника обнаруживается хронический воспалительный процесс, не дающий клинических проявлений. Veys E.M. и Mielans H. наблюдали в течение длительного времени как больных АС, так и пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника. Авторы отметили не только появление клинико-рентгеновских симптомов вторичного АС у некоторых больных болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом, но и гистологических доказательств болезни Крона при несомненном первичном АС". Насколько я понял, слова "гистологические доказательства" в приведенной мной цитате означают, что видимых изменений в кишечнике, являющихся основанием для постановки диагноза ВЗК, не имеется, но если взять образец ткани кишечника и исследовать его, то обнаружатся признаки воспаления. Например, в одном из исследований, взяв для анализа образцы тканей кишечника у бехтеревцев, не имеющих симптомов ВЗК, ученые обнаружили признаки вопаления у всех 10 протестированных пациентов - в образцах тканей был слегка повышен уронень интерлейкина 1b и сильно (в среднем в 4 раза) повышена концентрацация интерлейкина 23.

Стоит знать, что частота явных форм ВЗК при ББ не очень велика. Например, явные симптомы болезни Крона наблюдаются лишь у 5-10% бехтеревцев. Поэтому если этих явных симптомов не имеется, то лучше на эту тему не беспокоиться, так как диагностика ВЗК довольно болезнена (вводят зонд в кишечник и смотрят, нет ли в нем измененных участков). Есть правда генетические тесты для болезни Крона, но они диагноз не устанавливают, а лишь определают предрасположенность к этому заболеванию.

При этом, насколько я понял, если у больного ВЗК развился спондилоартрит, то снижение активности ВЗК не снижает активность болезни позвоночника, но может снизить активность периферического артрита.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktoria



Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 1:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Моему сыну 25 лет. 3 года назад, 13 октября 2006 года он заболел неспецифическим язвенным колитом фульминантной формы гормонорезистентного течения. Через 2 месяца после начала болезни в институте проктологии ему удалили толстый кишечник. Потом он перенёс ещё 2 операции в США и Израиле по восстановлению кишечника из петель тонкой кишки. С 12 мая 2008 г после завершающей операции в Израиле он, можно сказать родился заново.
В начале октября 2009 у него без всякой видимой причины заболел левый голеностопный сустав. На рентгене всё нормально. В анализах крови СОЭ 30, СРБ 21. Хирург направила к ревматологу, ревматолог назначила рентген тазобедренных суставов. Заключение рентгена:асептический некроз головки правой бедренной кости. По МРТ: аваскулярный некроз головок обеих бедренных костей справа 3 степени, слева 1-2. С диагнозом серонегативный спондилоартрит? его направили в ИР для решения вопроса о назначении биологического лечения. В плане анализ крови на HLA-B27 и консультация доктора Годзенко А.А. 18 ноября.
Ничего, кроме левого голеностопного сустава не болит. Боль прогрессирует и порой он не может наступить на ногу.
Я прочитала форум "начинаю лечение ремикейдом" и тему об этих двух сочетающихся болезнях.
Может ли кто-нибудь ответить мне до результатов анализа связана ли изолированная боль в левом голеностопном суставе с аклиническим некрозом головок бедренных костей и связаны ли эти нарушения с НЯКом, которого у моего сына уже нет, как и толстого кишечника?
Я читала специальную литературу и консультировалась с ревматологами. Есть мнение, что некрозы в костях могут быть связаны с гормонотерапией. Сын получал метипред по 250 мл в/в в течение 5 недель перед 1-ой операцией. Но с чем связана усиливающаяся боль в голеностопе?
_________________
через 2 года после оперативного лечения НЯК появились симптомы воспаления голеностопного сустава, повышение С-реактивного белка и СОЭ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 1:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Viktoria, та картина, которую Вы описываете, действительно позволяет предполагать развитие у Вашего сына спондилоартрита, одним из проявление которого может являть артрит голеностопного сустава. Как Вы уже наверняка знаете, воспалительные заболевания кишечника (б. Крона, НЯК) тесно связаны механизмами развития со спондилоартритами. Тот факт, что толстый кишечник отсутствует, отнюдь не исключает развитие спондилоартрита, поскольку иммунологические механизмы, ответственные за развитие обоих заболеваний, были запущены и никуда не делись с удалением толстого кишечника. Я думаю, что дообследование и очная консультация ревматолога прояснят ситуацию окончательно.
Что касается, асептического некроза головок бедренных костей, то действительно, применение глюкокортикоидов в высоких дозах является серьезным фактором риска его развития.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktoria



Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, Денис Анатольевич.
Действительно, после обследования в ИР (HLA-B27 отр, УЗИ голеностопов-жидкость в суставе) был поставлен диагноз серонегативный спондилоартрит ассоциированный с НЯК. Назначено традиционное лечение сульфасалазином, но боли прошли только после внутрисуставного введения дипроспана. Эффект длился 4 месяца, сейчас боли и отёчность постепенно возвращаются. Видимо, необходима повторная инъекция.
В рекомендациях ИР последним пунктом стоит назначерие биологического лечения при отсутствии эффекта от обычного: сульфасалазина, дипроспана, НПВ препаратов, кальция, ЛФК, физиотерапии, компрессов, согревающих мазей.
По поводу некроза головок бедренных костей однозначного ответа дано не было, хотя побочные эффекты метипреда не отрицались.
Хотелось бы владеть статистикой по данному заболеванию. Буду очень благодарна за информационную помощь.
_________________
через 2 года после оперативного лечения НЯК появились симптомы воспаления голеностопного сустава, повышение С-реактивного белка и СОЭ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 10
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 8:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хочу поделться своим опытом. Диагноз поставили в апреле 2006 г. около 6 мес. пил сульфасалазин + найз, после 6 мес. стало совсем хорошо сульфасалазин пить перестал, найз только во время появления болей (бывало что и неделями не пил), ну и конечно постоянное ЛФК. Так длилось до октября 2011 г.. Потом появились боли в области правого подреберья. Прошел полное обследование (УЗИ, ФГС), печень в порядке, в желудке только хрон. гастрит (у кого его нет) + инфекция хеликобактер пилори. Гастроэнтеролог сделал вывод что воспаление 12-перстной кишки из-за HP - пропил курс антибиотиков эффекта ноль. Далее прошел колоноскопию (обследование толстого кишечника) там выяснилость что почти во всех отделах толстой кишки цитирую "слизистая слегка сегментарно гипермирована", гастроэнтеролого расшифровал что присутствует небольшое воспаление в толстом кишечнике. Сдесь сказано http://www.colonoscopy.ru/patient/inflammatory.htm что воспаление может быть вызвано в том числе передозировкой НПВП, или это !!! болезнь Крона (узнав что это аналог ББ только с кишечником испугался не на шутку, но я надеюсь что просто накушался найза). Найз к декабрю действовать совсем перестал + его прием усиливал боли в кишечнике.

Сейчас вместо найза стал пить диклофенак (боль в кишечнике утихла), пью 3 дня по 200 мг. помогает слабо (сохраняются боли в районе сочленений + правый голеностоп), да и с такой дозой чуствую что желудок долко не протянет. Поэтому встал вопрос о поиске нового НПВП собираюсь попробовать Аркоксию + думаю опять начать пить Сульфасалазин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 9:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Владимир, мне кажется что в Вашей ситуации нужно как можно скорее выяснить имеется ли у Вас воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или неспецифический язвенный колит), поскольку если наличие ВЗК подтвердится, то из этого следуют довольно заметные изменения в акцентах в лечении - я тут не спец, то вроде бы в этой ситуации надо не с НПВП экспериментировать (при ВЗК это может быть чревато), а на сульфасалазин/месалазин налегать и кортикостероиды (предпочтительно топические, то есть такие, которые преимущественно только на кишечник действют). Для уточнение диагноза надо обращаться скорее не к гастероэнтерологу, а к проктологу (ВЗК - это их профиль в большей степени).

Ранее тут Romak давал кое-какие ссылки по теме. Добавлю от себя еще несколько штук:
http://www.pharmateca.ru/cgi-bin/statyi.pl?sid=407&mid=1085056570&magid=36&full=1
http://www.proctolog.ru/articles/articles_04_02.htm
http://www.proctolog.ru/diseases_20_uc.htm
http://old.consilium-medicum.com/media/gastro/04_01/28.shtml
http://health-ua.com/articles/426.html
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 10
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 6:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да согласен, сульфасалазин нужно использовать однозначно. Но если боли в суставах сохраняются, а сульфасалазин начинает действовать через неск. месяцев, как устранять острую боль в этот период? если НПВС противопоказаны при болезни Крона, может кто-то имеет опыт в таких ситуациях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 10
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Владимир, мне кажется что в Вашей ситуации нужно как можно скорее выяснить имеется ли у Вас воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или неспецифический язвенный колит), поскольку если наличие ВЗК подтвердится, то из этого следуют довольно заметные изменения в акцентах в лечении - я тут не спец, то вроде бы в этой ситуации надо не с НПВП экспериментировать (при ВЗК это может быть чревато), а на сульфасалазин/месалазин налегать и кортикостероиды (предпочтительно топические, то есть такие, которые преимущественно только на кишечник действют). Для уточнение диагноза надо обращаться скорее не к гастероэнтерологу, а к проктологу (ВЗК - это их профиль в большей степени).

Ранее тут Romak давал кое-какие ссылки по теме. Добавлю от себя еще несколько штук:
http://www.pharmateca.ru/cgi-bin/statyi.pl?sid=407&mid=1085056570&magid=36&full=1
http://www.proctolog.ru/articles/articles_04_02.htm
http://www.proctolog.ru/diseases_20_uc.htm
http://old.consilium-medicum.com/media/gastro/04_01/28.shtml
http://health-ua.com/articles/426.html


Врач проктолог дал заключение: катаральный колит + фолликулярный илеит. Немного погуглив сразу можно понять что это и есть ВЗК. На легкой стадии их как раз таки лечат сульфасалазином. Но как быть с НПВП, отказаться совсем? В инструкции к деклофенаку и др. НПВП в противопоказаниях четко написано ВЗК! В данный момент найз (прием которого усиливает боль в кишечнике) заменил деклофенаком, боли в кишечники утихли. Что мне теперь делать откзаться от НПВП совсем??? или есть альтернатива??? Может кто-то знает как поступать в этом случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах